ГлавнаяРегистрацияВход Суббота, 2024-04-20, 0:04 AM
  (M)oto-games_это JAVA-игры для Моторол бесплатно, Форум Приветствую Вас Гость | RSS

 
 Главная » 2010 » Октябрь » 20 » Motorola больше не поставляет телефоны в Россию
Motorola больше не поставляет телефоны в Россию
10:14 PM
Motorola больше не поставляет телефоны в Россию
Motorola, которая присутствовала на российском рынке в течение 15 лет, прекратила российские поставки телефонов и аксессуаров. Компания собирается перейти на «непрямую модель дистрибуции» мобильных устройств в России. Судя по слухам, американцы даже могут закрыть свое представительство в нашей стране, но официально эта информация пока не подтверждается.

В сухом остатке все это означает то, что продавцы на свое усмотрение будут сами привозить и обслуживать отдельные модели Motorola. Причем, обслуживание включает в себя и сервис. Соответственно, количество ввозимых аппаратов сократится до минимума. Сама компания Motorola эти процессы никак контроллировать не будет.

Президент компании «Евросеть» отметил, что решение уже назревало. У компании очень маленький бизнес в России, ей практически нечего предложить, кроме аксессуаров. Представитель сети Ульяна Смольская отмечает, что последняя партия телефонов Motorola в «Евросеть» была два года назад, а в салонах осталось меньше 100 телефонов ее производства.

«Связной» пока предлагает две модели телефонов Motorola, но в последнее время он приобретал их у дистрибьютора, так как у самого производителя нет своих складов, отмечает представитель ритейлера.

Заметим, что за 2010 год в России будет продано около 32 млн телефонов, из которых лишь 160 тысяч будут поставлены под маркой Motorola.

Сама Motorola заявляет, что несмотря на возможный переход на «непрямые поставки» телефонов и аксессуаров, Россия остается ключевым рынком для двух бизнесов - Motorola Mobility и Motorola Solutions, и в будущем компания продолжит развивать центр по разработке программного обеспечения в Санкт-Петербурге.

Напомним, в начале 2011 года Motorola объявила о своих планах по разделению на две независимые публичные компании – Motorola Mobility и Motorola Solutions Первая объединила бизнес-подразделение мобильных телефонов (Mobile Devices) и решения для дома (Home), а второй была отведена разработка решений для корпоративных заказчиков (Enterprise Solutions) и создание iDEN инфраструктуры.

Подводя итог, на российском рынке останется только «корпоративная» Motorola Solutions, а поставки потребительских решений, которыми занимается подразделение Motorola Mobility, будут контролироваться дистрибьюторами. Таким образом, рынок фактически теряет крупного в прошлом игрока, который сокращает регионы присутствия до минимума.

Дмитрий Рябинин, главный аналитик Hi-Tech@Mail.Ru:

Россия - не первая страна, где Motorola сокращает издержки. Для компании крайне важно сейчас показать прибыльность, а для этого она хочет сосредоточиться на родном американском рынке. Контракты с операторами обеспечат производителя прозрачным прогнозируемым спросом, что хорошо сказывается на отчетности. Все указывает на то, что Motorola таким образом готовится к продаже части активов. Это уже не первая попытка компании, и она может удаться, если не случится очередного экономического коллапса.

Решение о прекращении прямых поставок телефонов в Россию, на первый взгляд, не кажется несколько неожиданным, но если учесть отношение Motorola к российскому рынку в последнее время, то станет ясно, что оно уже давно зрело. Задержка поставок флагманского Milestone и подобные неприятности - это отнюдь не случайность. Motorola целенаправленно убивала российский рынок для себя и добилась в этом колоссальных успехов. Сейчас доля продаж компании в России не превышает 1% от общего объема, тогда как в 2003-04 гг. этот показатель доходил до 20% и более.

Сейчас смартфоны Motorola на базе Android входят в тройку мировых лидеров по количеству продаж. Motorola выпускает новые - довольно интересные модели, но при действующей политики компании на российском рынке они не
имели бы шансов на успех. Тот же Milestone в США стал хитом, а у нас не достиг даже средних показателей. Заниматься продвижением новинок наши дистрибьюторы самостоятельно вряд ли будут. Это огромные затраты на логистику, локализацию, сервис и т.д., которые не окупятся. Таким образом, Motorola уходит со российской сцены мобильных телефонов, ее новое место - за кулисами - на <сером>, штучный рынке.

Просмотров: 1243 | Добавил: Putnik | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 5
5 Putnik  
0
как ни печальны итоги ухода компании моторола от нас, но реорганизация и отказ от неперспективных рынков сбыта таки дают свои плоды- моторола заканчивает год с достаточно ощутимым финансовым успехом имея очень удачные модели на платформе андроид.
Мож, года через 2-3 мы таки вернемся к полюбившейся марке?

4 Boomer  
0
да моторол после серии RAZR и подобных - не встречал практически, сейчас только на андроидах еще более менее пошли в магазинах... конечно печально что моторола совсем уж от нас "Уходит" насчет меню - да согласен оно удобное... но наверное дело привычки все таки )

3 Putnik  
0
и всетаки интересно, могли ли создатели сайта в 2006 году, представить себе что через 4 года марка моторола практически исчезнет для наших пользователей?

2 Putnik  
0
толи привыкаешь к моторольным менюшкам, а скорей всего они таки самые удобные,- телефонная книга, список входящих и исходящих...
Например и в нокиа и в самсунге не фиксируются все входящие и исходящие, а так- какието остаются, а какието исчезают
А маркировка фоток- это дата съемки- суперудобно, и наглядно и сортировать в компе удобно, а у нокиа просто 45rtgf784oik, или нечто похожее.
А роюсь в нокиа7230, в телефонной книжке, хочу зайти в параметры, жму центр джойстика- оказывается это вызов, какого фига вызов инициализируется джойстиком!!!!

1 Putnik  
0
Ряба, вспомни как росийские власти дрочили моторолу начиная с 2004 года и после этого упоминай отношение Motorola к российскому рынку

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 
Форма входа

Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мини-чат

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz